Calle 27 sur No. 29-181, Medellín (Col) - TELÉFONOS: 3162579912 y 3116059380

Mariana Pajón y demás integrantes colombianos, mostrarán su poderío en Copa Mundo de BMX en Papendal (Holanda)

Los integrantes de la Selección Colombia encabezados por la bicampeona olímpica Mariana Pajón saldrán por una destacada presentación este fin de semana, en el cumplimiento de la tercera y cuarta parada de la Copa Mundo de BMX en Papendal-Holanda.

El combinado nacional dirigido por Germán Medina se encuentra concentrado desde hace varios días en la sede de la competencia donde Mariana Pajón, Carlos Ramírez, Carlos Mario Oquendo y Diego Arboleda buscarán figurar para darle una nueva satisfacción al país y engordar sus palmarés.

Pajón, afectada por una sintomatología de mononucleosis que no le permitió competir al máximo rendimiento en la apertura de las series en Saint Quentin en Yvilines (Francia), figura como una de las serias aspirantes a terminar en el podio.

Entre los varones, y en compañía de los olímpicos Ramírez y Oquendo, estará en un nuevo reto el talentoso Diego Arboleda, protagonista en la apertura internacional y ganador en la segunda jornada de las válidas de la Copa Nacional de BMX disputadas en Manizales.

Igual estarán en acción en la conocida pista europea para los nacionales, Santiago Suárez y Juan Camilo Ramírez, campeón mundial en la categoría de 15 a 16 años y grata sorpresa en la final de la primera de las dos válidas de Manizales.

‘Huracán’ Suárez y el ‘Goofy’ Ramírez comenzarán su proceso en seleccionados oficiales de la Federación Colombiana de Ciclismo acompañados por la experiencia de la élite más importante del país.

PROGRAMA

MAYO 5

  • 7.30am Ronde 1 – HOMBRES
  • 8.20am Ronde 1 – MUJERES
  • 9.25am HOMBRES 1/16 final
  • 10.05am MUJERES 1/8 final
  • 10.20am HOMBRES 1/8 final
  • 11.05am MUJERES 1/4 final
  • 11.15am HOMBRES 1/4 final
  • 11.30am MUJERES 1/2 final
  • 11.45am HOMBRES 1/2 final
  • 12.05m MUJERES final
  • 12.15m HOMBRES final

MAYO 6

  • 7.00am Ronde 1 – HOMBRES
  • 7.50am Ronde 1 – MUJERES
  • 8.55am HOMBRES 1/16 final
  • 9.35am MUJERES 1/8 final
  • 9.50am HOMBRES 1/8 final
  • 10.25am MUJERES 1/4 final
  • 10.35am HOMBRES 1/4 final
  • 10.50am MUJERES 1/2 final
  • 11.05am HOMBRES 1/2 final
  • 11.25am MUJERES final
  • 11.35am HOMBRES final

 

Selección Colombia

Damas:

  • Mariana Pajón Londoño
  • Gabriela Bolle Carrillo
  • Laura Tatiana Ordoñez

Varones:

  • Carlos Alberto Ramírez Yepez
  • Carlos Mario Oquendo Zabala
  • Diego Alejandro Arboleda Ospina
  • Miguel Alejandro Calixto López
  • Juan Camilo Ramírez Valencia
  • Santiago Ángel Suárez Suárez

Fuente: Revista Mundo Ciclismo

Volver arriba